На территории Алтайского края пока не зарегистрировано ни одного возгорания в лесной зоне. В настоящее время лесопожарная обстановка в регионе спокойная. Об этом в пятницу, 20 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МЧС России по краю.

По данным отдела приема и обработки космической информации СибРЦ (г. Красноярск), за прошедшие сутки на территории Алтая зарегистрировано 10 термически активных точек. Ни одна из них не была лесным пожаром. В одном случае шел контролируемый отжиг стерни и соломы. Два факта не подтвердились.

В целом, по прогнозам алтайского МЧС, наиболее пожароопасным в регионе является апрель-май, когда длительное время стоит ветреная и сухая погода. Именно она благоприятствует быстрому высыханию леса и распространению возникающих очагов пожаров на значительные площади.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, согласно прогнозу на основании многолетних наблюдений в лесостепных районах, с апреля по октябрь возможно возникновение до 1 тыс. очагов пожаров общей площадью до 5000 га. За последние 30-35 лет наблюдаются 8-летние циклы пиков горимости лесов. Очередной пик пришелся на 2006 год.