По итогам прошлого года, производство пластмассовых изделий ОАО "АВТОВАЗ" полностью обеспечило потребности завода по выпуску и окраске пластмассовых деталей интерьера и экстерьера для всех моделей автомобилей ВАЗ. Это бамперы, панель приборов, накладки панели приборов, облицовки стоек, панели дверей, коврики, полки багажника и многие другие.

За счет внедрения технических мероприятий и изменения норм расхода материалов, производству удалось сэкономить около 42 миллионов рублей. По словам директора производства пластмассовых изделий Валерия Елисеева, усилия по снижению затрат на производство будут удвоены.

Производство пластмассовых изделий готовится к предстоящей сертификации по стандартам ИСО-9000 версии 2000 года. Предварительный аудит подразделения состоится в марте. Он будет совмещен с контрольным аудитом по стандарту ИСО-9000 версии 1994 года, то есть производству нужно будет подтвердить существующий сертификат. Определенные шаги в плане повышения качества были сделаны уже в прошлом году, когда на 70% операций в ППИ был введен авторский контроль, который предполагает личную ответственность каждого работника (на деталях ставится именное клеймо). Также весь персонал подразделения прошел обучение по использованию новых технических процессов, материалов и оборудования в производстве.

Уже в прошлом году в ППИ были освоены новые технологии в производстве спойлеров для автомобилей ВАЗ-2112. В этом году начнется производство спойлеров и для автомобилей ВАЗ-2115.

Производство пластмассовых изделий работает не только на главный конвейер Волжского автозавода, но и производит бампера для автомобиля "Шевроле-Нива", который выпускается на совместном предприятии ЗАО "GM - АВТОВАЗ". Также ППИ осуществляет окраску 13 позиций деталей для этого автомобиля.