В Курской области для реализации федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" создана межведомственная комиссия по обеспечению деятельности розничных рынков, утвержден план мероприятий по реализации закона, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Подобные комиссии рекомендовано создать и в муниципальных образованиях. Ведется также работа по подготовке нормативных правовых актов: разрабатываются проекты постановлений областного правительства "О порядке заключения договора о предоставлении трудового места на рынке", "О порядке формирования и ведения реестра рынков".

На территории региона 31 работодателю выдано разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы в сфере розничной торговли, зарегистрировано 130 легальных иностранных работников в сфере розничной торговли (на рынках, в палатках, киосках и прочих объектах розничной торговли). В комитете по занятости населения и центрах занятости городов и районов области создано 29 консультационных пунктов. С начала года их услугами воспользовались 52 российских и 7 иностранных граждан. Консультации по вопросам привлечения и использования иностранных работников получили 18 работодателей.

Контролирующие и правоохранительные органы за 3 месяца провели свыше 600 совместных мероприятий по контролю в отношении розничных рынков области. По результатам контроля составлено 562 протокола об административном правонарушении, сумма штрафов составила более 1,1 миллиона рублей. По состоянию на 1 апреля 2007 года из 286 иностранных граждан, имеющих разрешение на работу в сфере розничной торговли, выданных УФМС России по Курской области в 2006 году, срок действия разрешений на работу закончился у 28 работников; со 139 иностранными гражданами были расторгнуты трудовые договоры и аннулированы разрешения на работу.

Сотрудниками УФМС и УВД области проверено 2517 объектов розничной торговли, выявлено 73 нарушения, составлено 720 административных протоколов, в том числе 101 - за осуществление трудовой деятельности без разрешения, 602 - за нарушение режима пребывания иностранных граждан в РФ, 16 - за нарушение правил привлечения иностранной рабочей силы.

Общая сумма штрафа составила 1,32 миллиона рублей. Кроме того, возбуждено 2 уголовных дела: одно на иностранного гражданина - за использование миграционной карты с признаками подделки, второе - на гражданку России - за подделку документов (паспортов и миграционных карт), выдворено из РФ 3 человека. В целях замещения импортной продукции российскими товарами ведется работа по восстановлению имеющихся и созданию новых заготовительных предприятий, способствующих продвижению продукции местных сельхозпроизводителей на розничные рынки Курской области. Организовано 14 снабженческо-сбытовых кооперативов и в стадии регистрации находится 5 заготовительных потребительских кооперативов на базе потребительских обществ области