Депутаты Народного Хурала (Парламента) Калмыкии 19 апреля приняли обращение к председателю правительства РФ о принятии мер по исполнению федерального законодательства в части дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, сообщает радиостанция "Европа плюс Элиста".

В своем обращении парламентарии обращают внимание на недостаточное финансирование мер соцподдержки отдельных категорий граждан и просят Михаила Фрадкова принять федеральные программы по обеспечению лекарственными препаратами больных, нуждающихся в наиболее дорогостоящем лечении.

По подсчетам Минздрава Калмыкии, потребность в средствах на льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан в республике составляет 135 млн рублей в год. В то время, как на текущий год Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования утвердил для Калмыкии лимит финансовых средств в сумме 67 млн 275 тысяч, что в два раза меньше реальной потребности.

"Основная масса категорий льготников республики остается без должного финансирования, поскольку для лечения только 396 онкологических и онкогематологических больных необходимо лекарственных средств на сумму более 20 млн рублей в год. Кроме того, в республике 9 больных с диагнозом гемофилия, которым требуется на лечение 3 273 тысяч рублей", - отмечается в обращении депутатов Народного Хурала Калмыкии к Михаилу Фрадкову.