В дни, когда в Москве возле недостроенного центра Эллины Быстрицкой на Цветном бульваре проходит всероссийская голодовка обманутых дольщиков, Мытищинский городской суд признал супругов Николая Чистякова и Любовь Боссерт виновными в мошенничестве в сфере долевого строительства жилья. Пара обвинялась в совершении 11 эпизодов мошенничества и подделок официальных документов.

В ходе судебного разбирательства их вина была полностью доказана. Как сообщил ИА REGNUM источник в правоохранительных органах Московской области, мошенники организовали преступную схему получения доходов на строительстве жилищного комплекса в квартале "Тайнинский" города Мытищи. "С осени 2004 по октябрь 2005 года Чистяков под видом представителя компаний-застройщиков подыскивал потенциальных покупателей квартир, вёл с ними переговоры, в ходе которых предоставлял документы о заключении сделки купли-продажи недвижимости. Эти документы с оттисками самодельных печатей и штампов на домашней оргтехнике изготавливала его жена Любовь Боссерт. Введённые в заблуждение соинвесторы отдавали деньги мошенникам за якобы купленную жилплощадь", - отметил собеседник агентства. По данным следствия, такой "семейный подряд" принес Чистякову и Боссерт свыше 19 миллионов рублей.

Ещё в ходе предварительного следствия супруги признали свою вину в инкриминируемых преступлениях. С целью возмещения потерпевшим материального ущерба суд счёл целесообразным назначить подсудимым наказание условно. Чистяков и Боссерт приговорены к 6 годам и 5 годам 6 месяцам лишения свободы соответственно. Гражданские иски 12 потерпевших по делу на сумму 19 миллионов 233 тысяч рублей удовлетворены в полном объёме.