С 18 апреля в Псковской области стартовали "Губернские состязания". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, они проводятся среди учеников 6, 7 и 9 классов всех школ области и призваны определить физическую подготовленность учащихся. Участникам состязаний предстоит сдать следующие нормативы - бег на 30, 60 и 1000 метров, отжимание у девочек и подтягивание на перекладине у мальчиков, прыжок в длину с места.

По итогам проведения соревнований будет получен суммарный балл для каждого района, на основании которого будет складываться финансирование сферы физической культуры и спорта муниципальных образований области на 2008 год. В общую сумму также добавились баллы, которые города и районы смогут получить в заочной Спартакиаде городов и районов. Выполнение нормативов продлится до 30 апреля, затем полученные данные будут переданы в Государственный комитет Псковской области по молодежной политике и спорту и областной Центр внешкольной спортивной работы.

"Губернские состязания" проводятся второй год, в прошлом году в них принимали участие школьники 5, 7 и 9 классов. На сегодняшний день существует база данных на всех 15 000 школьников, которые в прошлом году сдавали нормативы, что позволяет специалистам объективно оценивать физическую подготовленность учащихся и состояние их здоровья.