На 1 апреля 2007 года численность безработных официально зарегистрированных в государственной службе занятости Ярославской области составила 11,3 тысячи человек. В течение первого квартала этого года их численность уменьшилась на 0,6 тысячи человек (на 4,9 процента). Более половины всех безработных (53,5 процента зарегистрированы в городах Ярославле и Рыбинске, Ростовском, Рыбинском и Угличском муниципальных районах.

На 1 апреля 2007 года уровень официально зарегистрированной безработицы составил 1,65 процента. По сравнению с аналогичным периодом 2006 года он уменьшился на 0,24 процентного пункта. Наиболее высокий уровень официально зарегистрированной безработицы был отмечен в Брейтовском (8,28 процента), Борисоглебском (5,22 процента) и Любимском (5,02 процента) муниципальных районах.

"Вместе с тем, по данным обследований населения по проблемам занятости, большое число жителей области трудоспособного возраста, не имеющих работы, но ищущих ее, не обращались в службу занятости и не зарегистрированы в качестве безработных. По оценке, их численность превышает численность официально зарегистрированных безработных в 1,8-2 раза", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области Галина Логинова.