Сегодня, 19 апреля, на съезде блока Юлии Тимошенко было принято решение лишить полномочий тех депутатов блока, которые перешли на сторону парламентской коалиции. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве, сообщила на брифинге лидер БЮТ Юлия Тимошенко. "Эти 17 депутатов-предателей не имеют права участвовать в заседаниях парламента и принимать какие-либо решения", - добавила лидер БЮТ.

Также она проинформировала, все депутаты, входящие во фракцию БЮТ, написали заявления о сложении полномочий на имя единственного возможного легитимного лица - Президента Виктора Ющенко. "После этого у Президента появляется полное право как у гаранта Конституции осуществить все необходимые шаги для проведения досрочных выборов, а также для прекращения неполномочной деятельности неполномочного парламента", - сказала Тимошенко. Кроме того, лидер БЮТ сообщила, что на съезде был аннулирован полный список кандидатов в депутаты 2006 года, и теперь он должен быть аннулирован центральной избирательной комиссией.

Напомним, что 18 апреля депутаты фракций "Наша Украина" и блока Юлии Тимошенко в Верховной раде написали заявления о сложении полномочий с целью сделать парламент нелегитимным. "Если в Верховной раде не набирается 2/3 народных депутатов, согласно 82-ой статьи Конституции парламент является неправомочным. При любых обстоятельствах эта продажная Верховная рада больше существовать не будет", - заявила, в частности, Юлия Тимошенко. В свою очередь, в Партии регионов считают, что скорее Ющенко отзовет указ о роспуске, чем оппозиция реально сложит свои полномочия