Решение России о введении с 2007 года повышенных экспортных пошлин на круглый лес может привести к кризису в деревообрабатывающей промышленности Эстонии, сокращению тысячи рабочих мест и необходимости вдвое увеличить вырубку эстонских лесов. Такое заявление сделали представители Союза эстонских лесоразработчиков в эфире Эстонского телевидения 18 апреля. Выступивший в программе "Актуальная камера" министр экономики и коммуникаций, член союза партий "Отечество - Рес Публика" Юхан Партс заявил, что Эстония будет инициировать в международных структурах претензии к России по поводу повышенных экспортных пошлин как одно из условий принятия России в ВТО.

"Сейчас мы активно ищем союзников в этом вопросе в Европейском Союзе", - подчеркнул Партс. Среди возможных союзников Эстонии - Финляндия. В качестве одной из мер поддержки эстонских деревообработчиков Партс назвал снижение подоходного налога для частных фирм лесной промышленности Эстонии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В июле экспортные пошлины на круглый лес в России повысятся с 4 до 10 евро за кубометр, а с 2009 года эта величина составит 50 евро за кубометр.