Средства на реализацию целевой программы "Пожарная безопасность учреждений здравоохранения Вологодской области" будут выделены при внесении поправок в бюджет Вологодской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал исполняющий обязанности начальника департамента финансов Вологодской области Сергей Тугарин.

Всего на мероприятия программы предусмотрено 150 млн. рублей. Из них 93,5 млн. рублей будут направлены в виде субсидий в региональном фонде софинансирования социальных расходов для муниципальных учреждений здравоохранения. 56,5 млн. рублей - для государственных учреждений здравоохранения и медучилищ. Эти средства будут направлены на приобретение первичных средств пожаротушения, установку пожарной сигнализации, замену и ремонт электроустройств и электросетей.

Помимо этого, при распределении дополнительных доходов бюджета планируется выделить средства на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения. Так, в региональном фонде софинансирования социальных расходов предусмотрено 37, 3 млн. рублей. Эти деньги будут направлены на капитальные ремонты и приобретение оборудования для ФАПов.

Для обеспечения безопасности детей в случае чрезвычайных ситуаций планируется обеспечить вологодские больницы автономными системами электроснабжения. В 2007 году такие системы будут приобретены в 23 центральные районные больницы, в 2 учреждения здравоохранения Череповца и 3 - в Вологде. На эти цели планируется выделить 33,5 млн. рублей. На приобретение фильтров для очистки воды выделено 4, 3 млн. рублей. В текущем году они будут закуплены в 22 больницы области.