Формирование бюджета Вологодской области на 3 года позволит определить приоритеты, переходящие из года в год по отдельным направлениям. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал исполняющий обязанности начальника департамента финансов Вологодской области Сергей Тугарин.

В ходе единого информационного дня, который был проведен для нового состава депутатов Законодательного Собрания Вологодской области 18 апреля, у ряда парламентариев возник вопрос, сможет ли Вологодчина планировать бюджет на 3 года при том, что ежегодно приходится неоднократно распределять незапланированные доходы.

"В нашем случае при планировании трехлетнего бюджета появится возможность определить приоритеты, определить те объекты, которые мы должны ввести в этот году, в следующем, - пояснил Сергей Тугарин. - Мы получим возможность определить правила работы и порядки для муниципальных образований, разработать перспективные планы, по которым будем двигаться. Ошибки в этой работе, наверное, будут. В поправках, на которые мы пошли сейчас по итогам двух месяцев работы на сумму в 3,1 млн. рублей, включены еще и ожидаемые поступления по налогу на прибыль. Я думаю, что, начиная с 2008 года, мы подойдем к ситуации, когда дополнительные доходы делиться не будут, а будут направляться на погашение дефицита бюджета".