Министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан Хафиз Салихов посетил Минск, где встретился с главой администрации Президента Республики Беларусь Уралом Латыповым, Первым заместителем Премьер-министра РБ Сергеем Сидорским, министром экономики РБ Анатолием Харлапом, чрезвычайным и полномочным послом России в Беларуси Александром Блохиным, руководством Белорусского государственного концерна по нефти и химии (БелНефтеХим), производственного объединения "Минский тракторный завод". Стороны обсудили перспективы развития торгово-экономического сотрудничества Татарстана и Беларуси, исполнение Протокола договоренностей от 4 июня 2002 года, в частности - ход реализации проекта сборки в ПО "Елабужский автомобильный завод" колесных тракторов "Беларус" по лицензии ПО "Минский тракторный завод".

Во встречах принимал участие генеральный директор ПО "ЕлАЗ" Равиль Зарипов. В 2002 году, с момента открытия производства (октябрь), в ПО "ЕлАЗ" было собрано 60 тракторов "Беларус-1221". В настоящее время производится сборка следующей партии из 100 тракторов "МТЗ-82", а также ведется работа по согласованию с ПО "Минский тракторный завод" производственной программы на 2003 год. В ходе встреч стороны отметили активизацию торгово-экономических связей между Республикой Татарстан и Республикой Беларусь. Новым импульсом к развитию взаимовыгодного сотрудничества послужил визит в Республику Беларусь Премьер-министра Республики Татарстан Рустама Минниханова в июне 2002 года.

Как сообщил по итогам нынешнего визита Хафиз Салихов, руководители объединений "ЕлАЗ" и "Минский тракторный завод" подписали протокол, согласно которому на территории ПО "ЕлАЗ" в 2003 году будет произведена сборка не менее 1000 колесных тракторов "Беларус". Причем в текущем году в сборке тракторов начнут применять части, производимые на территории Республики Татарстан, других регионов России. Кроме того, достигнуты договоренности о создании в Елабуге татарстано-белорусского торгового дома, посредством которого белорусские производители намерены увеличить поставки своей продукции в регионы Приволжского федерального округа, России в целом. В первом квартале 2003 года будут разработаны учредительные документы для открытия торгового дома.

Также Хафиз Салихов встретился с руководством ряда белорусских компаний легкой промышленности, которые отметили необходимость организации специализированной выставки своей продукции на территории Республики Татарстан, - сообщает пресс-служба МТВЭС РТ.