В Самарской области были подведены итоги областного конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, проводимого в рамках национального проекта "Образование", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. В конкурсе на звание инновационно активных принимали участие 116 школ, из которых 60 стали победителями. Победители конкурса, набравшие максимальное количество баллов, в мае-июле получат по 1 млн. рублей на реализацию своей программы развития.

В 2007 году увеличилось количество сельских школ, ставших лидерами в конкурсе. Если в 2006 году их было 12, то в 2007 году уже 18. Сельские образовательные центры вошли и в первую десятку рейтинга - это Маслениковская и Красноярская СОШ, Большечерниговская школа 1. Во многих школах, которые заняли первые строчки областного рейтинга, работают призеры и финалисты областного конкурса "Учитель года" разных лет. Так, например в Тольяттинском образовательном округе среди школ-миллионеров три образовательных учреждения, где преподают победители регионального конкурса педагогического мастерства.

По словам председателя Регионального совета по реализации приоритетного национального проекта "Образование" на территории Самарской области Татьяны Санниковой, анализ второго конкурсного отбора говорит о том, что претенденты подошли более взвешено и грамотно к оформлению и документов, и презентации своей деятельности. "Количество переросло в качество. Презентации, представленные в этом году широкой общественности, были намного интересные, документация - содержала только необходимую информацию и полностью отображала цели и задачи, поставленные учреждением образования. Это говорит о более серьезной подготовке к конкурсу", - сказала Татьяна Санникова.