19 апреля на пресс-конференции заместитель главы администрации городского округа Самара, руководитель департамента транспорта администрации Самары Валерий Графский рассказал об организации пассажирских перевозок на садово-дачные массивы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации.

21 апреля в Самаре открывается сезон пассажирских перевозок на садово-дачные массивы. Два дня в неделю - по субботам и воскресеньям, а также в праздничные дни жители Самары смогут добраться до своих дачных участков. Начало движения в 7:00, окончание - 21:00. Интервалы движения от 10 до 30 мин. С 13 мая автобусы по дачным направлениям будут ходить 4 дня в неделю - по средам, пятницам, субботам и воскресеньям. Пассажирская перевозка будет осуществляться по 38 маршрутам общей протяженностью около 1300 км.

В зависимости от погодных условий и наличия пассажиропотока на маршрутах будет задействовано до 80-100 автобусов в будние дни и до 120-150 автобусов в выходные дни. Исходя из опыта прошлых лет, можно предположить, что в среднем в будние дни услугами пассажирского транспорта по дачным направлениям будут пользоваться до 20 тыс. пассажиров, в выходные дни - до 30 тыс. человек.

"Для жителей города, имеющих единый социальный проездной билет, он будет действовать и на садово-дачные перевозки, школьники до 16, купившие сезонки на проезд в городском общественном транспорте, также могут ими пользоваться. Для всех остальных жителей города действует тариф из расчета 72 копейки за 1 километр. Для информации скажу, что тарифная сетка по пригородным перевозкам принята областью из расчета 90 копеек", - отметил руководитель департамента транспорта администрации городского округа Самара.

Что касается, пригородного железнодорожного транспорта, то он перейдет на летнее расписание 28 мая. На время дачного сезона дополнительно будет введено 25 остановок. Каждый день в рейс будут выходить порядка 100 электропоездов.

Часть садово-дачных массивов жителей Самары расположена на правом берегу Волги. В связи с чем с 31 марта открыта переправа на теплоходах по маршруту Самара - Рождествено - Самара, с 21 апреля планируется открыть движение и по всем остальным маршрутам. Администрацией Самарского речного порта по согласованию с администрацией городского округа введены единые социальные проездные билеты для льготной категории граждан стоимостью 210 руб. Навигация судами речного порта будет осуществляться до становления ледового покрова. Автобусные перевозки по садово-дачным направлениям предположительно планируется завершить 7 октября.