Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на заседании сегодня, 19 апреля, поддержала резолюцию относительно функционирования демократических институций на Украине. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в резолюции представлено видение ПАСЕ причин нынешнего политического кризиса в стране, и рекомендации по выходу из него.

В частности, ПАСЕ отмечает, что нынешний кризис на Украине является результатом поспешной и незавершенной конституционной и политической реформы 2004 года и следствием "системных неудач сменяющих друг друга правительств основать последовательную политику, подкрепленную содержательными юридическими, административными и экономическими реформами". Кроме того, по мнению делегатов ПАСЕ, в состоянии разрушения находится судебная система Украины, "которая систематически используется ненадлежащим образом другими ветвями власти".

В качестве преодоления кризиса ПАСЕ рекомендует возобновить процесс реформирования Конституции Украины в тесном сотрудничестве с Венецианской комиссией до соответствия европейским стандартам; принять ряд основополагающих законов, - "О регламенте Верховной Рады Украины", "Об оппозиции". Также в рекомендациях речь идет о приведении в четкое соответствие с Конституцией Закона о Кабинете министров и усовершенствовании существующего избирательного законодательства Украины; и призыв отказаться от введения императивного мандата для народных депутатов,"что является неприемлемым в демократическом государстве".

Представители Ассамблеи в резолюции также призывают все ветви украинской власти решить нынешний кризис легитимным, конституционным и мирным путем.