Новосибирцы примут участие в 9-м ежегодном астрономическом фестивале "Астрофест-2007", который будет проходить в Москве с 20 по 22 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска.

Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ) совместно с ЦКБ "Точприбор" подготовили к демонстрации на фестивале новый телескоп ТАЛ-125 апохромат. Его схема защищена патентом РФ от возможного копирования конкурентами. По оценке специалистов, этот телескоп - новый шаг к качественной технике XXI века. Его изображение, в отличие от обычных телескопов-рефракторов, абсолютно не подвержено хроматическому окрашиванию, что позволяет фотографировать небесные объекты с высоким качеством.

На фестиваль "Астрофест-2007" съезжаются астрономы-любители и профессионалы со всей России и ближнего зарубежья. Они обмениваются мнениями, рассказывают о своих наблюдениях и исследованиях, демонстрируют телескопы. Организаторы проводят конкурсы, в ходе которых определяются лучшие астрофотографии, приспособления к телескопам и астрономический web-сайт. Также в программе фестиваля - концерт космической музыки.