В связи с истечением срока полномочий вице-посол США в Армении Энтони Годфри вскоре покинет Армению. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе посольства США в Армении, в настоящее время неизвестно, кто будет исполнять обязанности Годфри, добавив, что "вскоре будет назначен новый человек".

Напомним, что в сентябре прошлого года посол США в Армении Джон Эванс был отозван, предположительно, в связи с тем, что, говоря о событиях 1915 года в Османской Турции, упомянул слово "геноцид". Президент США представил кандидатуру Ричарда Хогладна на этот пост, которая дважды была отклонена конгрессом. Хогланд в своих выступлениях усомнился в целесообразности признания геноцида армян в Османской империи, ввиду чего влиятельное армянское лобби в США и некоторая часть общественности Армении считают кандидатуру Хогланда неприемлемой. Ряд армянских организаций, в частности, Армяно-арийский орден (ААО), заявили о своем намерении в случае утверждения сенатом США Ричарда Хогланда на пост посла организовать акции протеста и забастовки. "Мы не позволим гомосексуалисту, не признающему геноцид армян, осуществлять в Армении дипломатическую миссию", - отмечали они. Именно из-за отклонения кандидатуры Хогланда в последние месяцы Энтони Годфри исполнял также обязанности посла, и фактически после отъезда Годфри дипмиссия останется без первых двух лиц.

Кроме того, по сообщениям ряда СМИ, Армению намерен покинуть также глава ереванского офиса ОБСЕ Владимир Пряхин. В ереванском офисе ОБСЕ корреспонденту ИА REGNUM не подтвердили и не опровергли информацию о скором отъезде Пряхина из Армении. Согласно источнику, в соответствии с установленным порядком главы офисов ОБСЕ назначаются сроком на три года с возможностью продления срока максимум на год, то есть до 15 октября 2007 года.