Неодобрительно высказался об идее отмены 15%-ных льготных коэффициентов на Урале депутат Законодательного собрания Челябинской области Вадим Воробей. "Уральские надбавки обусловлены самой природой - людям требуется для проживания здесь зимняя одежда, - заявил депутат корреспонденту ИА REGNUM. - Уравнивать Челябинскую область и Краснодарский край, где климатические условия совершенно другие, крайне неосмотрительно. Я бы предложил инициаторам этого законопроекта - давайте отменим уральский коэффициент, но вы тогда поднимите температуру на Урале на десять градусов".

Отметим, в марте депутаты областного парламента поддержали инициативу представителей КПРФ и выступили с обращением к правительству РФ сохранить 15%-ный уральский коэффициент. Кроме того, в обращении содержалась просьба увеличить пенсионное обеспечение, поскольку пожилые люди до сих пор получают пенсии ниже прожиточного минимума.

Напомним, что 19 апреля Министерство экономического развития РФ передало в Госдуму проект закона о методике начисления льготных коэффициентов, связанных с природно-климатическими условиями. В соответствии с этой методикой лишается так называемых "уральских надбавок" ряд регионов, в том числе и Челябинская область.