Глава администрации Тюмени Сергей Сметанюк призвал горожан принять участие в акции по уборке территории города. В рамках мероприятия 21 апреля запланировано начало акции "Вода - наше богатство". В течение двух месяцев планируется очистка шести водоемов города. Об этом 19 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Как рассказала пресс-секретарь городской администрации Гульнара Сидоркина: "Акция по очистке водоемов организована при поддержке городской администрации и компании "Кванта+". 21 апреля мы рассчитываем на поддержку горожан-добровольцев, которые помогут сделать город красивее, а пруды и озера чище. Это наш город, и мы должны заботиться о нем, насколько по силам это каждому. Не за горами лето, и мне кажется что чистые водоемы понадобятся всем, чтобы приятно отдохнуть с детьми, искупаться и позагорать с удовольствием, а не отвращением из-за гор мусора. Приглашаем всех присоединиться".

21 апреля добровольцы проведут очистку прилегающей к пруду Студенческий (район ул. Мельникайте) территории, его поверхность и побережье. В акции примут участие представители Управления по экологии администрации Тюмени.

В течение двух месяцев инициативная группа тюменцев планирует провести экологические субботники еще на пяти водоемах: прудах Лесной-2, Войновский и Южный, озерах Круглое и Цимлянское. Мероприятия пройдут в рамках Дней защиты от экологической опасности в городе.