Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов считает, что наличие депутатской группы "Народный депутат Мурмана" - это нормальное явление. Об этом губернатор заявил в минувшую пятницу в интервью ТРК "Блиц".

В тоже время, проявляемая депутатами оппозиционность является следствием "меркантильных интересов" депутатов. По словам Евдокимова, депутатская группа является составной частью системы, направленной на борьбу с исполнительной властью и губернатором.

"Первым элементом является идеологическое обеспечение в лице Центра социально-политических исследований. И, третий элемент - информационный. Это газета "Норд-Весть Курьер" и "Эхо Мурманска". Тут целая система сложена. Она не придумана нашими депутатами".

По словам губернатора, идет работа по стремительному понижению его рейтинга. "Вот то, что сделано хорошего, это могло бы произойти без губернатора. То, что есть плохое, неважно в какой сфере, где это произошло, виноват все равно губернатор". Евдокимов обратил внимание, что в последних номерах еженедельника "Норд Весть Курьер" начал проявляться образ возможного претендента на пост губернатора области. Вероятно, речь идет о госсекретаре Союза России и Белоруссии Павле Бородине. Как заявил губернатор Евдокимов, "мне почему-то кажется, что многие депутаты, узнав об этом, и убедившись в том, что это именно та фигура, схватятся за головы".