Владельцев собак и кошек, нарушающих областной закон "Об административных правонарушениях" в Северодвинске будут штрафовать за выгул питомцев в неположенном месте или собак без намордника на сумму от 5 до 25 минимальных размеров труда, передает корреспондент ИА REGNUM.

Депутаты Архангельского областного Собрания на сессии приняли в первом чтении проект областного закона "О внесении изменений в областной закон "Об административных правонарушениях" вынесенный на сессию Северодвинским горсоветом депутатов. Аналогичный законопроект выносил в областное Собрание и Архангельский горсовет. Проект закона был также направлен на усиление ответственности владельцев собак и кошек. Но депутаты посчитали, что проект Архангельского городского совета недостаточно проработан. Так в Архангельске в правилах содержания собак установлены "особо опасные породы собак". У депутатов вызвало недоумение, каким образом в Архангельске будут определять "опасность собак" смешанных пород. Также депутаты отметили, что для выгула собак в Архангельске до сих пор не определены специальные места для выгула собак. Поэтому законопроект архангелогородцев был отклонен.

В Северодвинске же наоборот существуют четкие правила содержания собак и кошек, которые, по словам депутата горсовета Татьяны Макуровой, являются образцом практически для всего Северо-Западного федерального округа. В ходе обсуждения были озвучены данные, что за 10 месяцев 2006 года за нарушения правил содержания собак и кошек в Северодвинске было привлечено - 74 человека, из них оштрафовано - 38, предупреждено -23. Также депутаты Северодвинска и Архангельска считают, что ужесточение правил содержания домашних животных пополнит городские бюджеты.