21 и 22 апреля в Пскове пройдет военно-исторический праздник "Ледовое побоище", посвященный 765-летию сражения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на состоявшейся сегодня, 19 апреля, пресс-конференции организаторы мероприятия рассказали, что торжественное открытие праздника состоится 21 апреля.

В 12 часов колонна участников в исторических доспехах пройдет от Псковского кремля к памятнику княгине Ольге. Основные события праздника развернутся на следующий день на горе Соколиха в Псковском районе, где в 12 часов состоится реконструкция Ледового побоища.

Организаторы реконструкции Владимир Терехов и Олег Лукьянов рассказали, что на сегодняшний день поступило 300 заявок на участие от членов Всероссийского военно-исторического движения и гостей из Украины и Белоруссии. В битве будет участвовать конница, лучники и пехота. Организаторы заверили, что участники не пострадают, так как оружие будет затуплено, на стрелах будут специальные насадки из резины или войлока. Но в остальном, это будет настоящее сражение с полным контактом по правилам средневекового боя, а не театральная постановка, поэтому исход битвы может быть любым.