16 апреля администрацией Кунашакского муниципального района Челябинской области объявлен конкурс на проектирование внутриквартальных инженерных сетей и привязку объектов соцкультбыта (школа, детсад, поликлиника) поселка Новомуслюмово, сообщили 19 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона. Итоги конкурса будут подведены во второй половине мая. В конце мая уже начнется строительство к поселку подводящего газопровода. На проектирование предусмотрено направить около 20 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, программа добровольного отселения из села Муслюмово, пострадавшего в результате аварии на производственном объединении "Маяк" в 1957 году, предусматривает строительство поселка Новомуслюмово для тех, кто изъявит желание не покидать Кунашакский район. По последним озвученным данным, из 398 человек, уже принявших решение, 99 приняли решение о переезде в Новомуслюмово. В поселке будут проложены сети, подведены газ, вода, проложена хорошая дорога, построены больница и школа.

Напомним, авария на ПО "Маяк" произошла 29 сентября 1957 года: на промплощадке предприятия, изготавливающего оружейный плутоний, произошел тепловой химический взрыв емкости-хранилища жидких радиоактивных отходов. На территории, подвергшейся радиоактивному заражению, оказалось 217 населенных пунктов. Организация добровольного отселения началась в конце 2006 года и финансируется Федеральным агентством по атомной энергии и правительством Челябинской области (Росатом). В ноябре 2006 года Росатом перечислил 600 млн рублей на реализацию данной программы, полностью выполнив свою часть обязательств.