В течение 2002 года в Эвенкийском автономном округе насчитывалось 96 безработных, из них 51 - в возрасте от 16 до 29 лет. Сейчас все зарегистрированные в прошлом году молодые безработные получают специальности: один из них осваивает профессию дизайнера в Москве, другой в Красноярске учится ремонтировать бытовую технику, остальные получают специальности бухгалтера, секретаря, продавца, водителя, повара, оператора ЭВМ в агролицее и учебно-методическом центре в Туре.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, особой популярностью среди подростков округа пользуется временная занятость во время школьных и студенческих каникул. Минувшим летом 432 подростка в возрасте от 14 до 16 лет получили возможность заработать собственные деньги. На оплату их труда из федерального бюджета было выделено 250 тыс. рублей и из окружного бюджета 80 тыс. рублей.

Стоит отметить, что в департаменте службы занятости округа нет специалиста по профориентации, однако работники департамента информируют учащихся общеобразовательных учреждений о профессиях, востребованных на региональном и российском рынке труда. Для этих целей специалисты службы занятости проводят ярмарки учебных мест, организовывают встречи школьников со специалистами краевого центра профориентации. По малым школам округа также рассылается адресная информация о наиболее востребованных профессиях. Специалисты центра занятости отмечают, что в последнее время в округе повысились требования к качеству рабочей силы, вырос спрос на квалифицированные кадры.