В первом квартале 2007 года в Самарской области правоохранительными органами возбуждено 76 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), по фактам реализации алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области. Из этих дел 35 направлены для рассмотрения в суд.

Массовых отравлений суррогатами алкогольной продукции в прошедшем квартале 2007 года в Самарской области не случалось. Вместе с тем, в Комсомольском районе города Тольятти 22 января 2007 года в результате употребления спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья скончался один человек. Прокурором района по факту реализации данной продукции возбуждено уголовное дело, осуществляется предварительное расследование.

Прокурорами городов и районов Самарской области выявлялись и другие нарушения требований законодательства. Так, основными нарушениями явились продажа алкогольной продукции без наличия лицензии или с нарушениями лицензионных требований и условий, а также при отсутствии надлежаще оформленных товаротранспортных документов, сертификата соответствия, справок к товаротранспортным накладным. Такие факты выявлены в Кировском, Кубышевском районах г. Самары, Безенчукском и других районах Самарской области.

Органами прокуратуры в прошедшем квартале текущего года выявлено 113 нарушений законодательства в указанной сфере. По выявленным нарушениям внесено 15 представлений об их устранении, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Прокурорами возбуждено 17 дел об административных правонарушениях, 10 из которых в настоящее время рассмотрены уполномоченными органами, виновные привлечены к ответственности в виде штрафа.