В Приморском крае отделом дознания Находкинской таможни 16 апреля было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ (контрабанда) по факту ввоза грузового автомобиля под видом автобетономешалки. Как 19 апреля рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Находкинской таможни Юлия Тисленко, грузовой автомобиль пытались выдать за специализированную технику, на которую таможенная пошлина составляет всего 15% от стоимости транспортного средства.

По словам пресс-секретаря, в марте этого года на теплоходе TRUST DUBAI в порт Находка Российской Федерации в адрес находкинского индивидуального предпринимателя было ввезено транспортное средство, обозначенное в грузовых документах как специализированная техника - автобетономешалка HINO RANGER 1995 года выпуска. С целью таможенного оформления указанной автомашины на таможенный пост Морской порт Находка Находкинской таможни была подана грузовая таможенная декларация.

В ходе визуального осмотра автомашины было установлено, что фактически специализированное оборудование для смешивания бетона на транспортном средстве установлено кустарно. "Данная установка не укреплена должным образом, не подключена к автомобилю (так как это фактически невозможно) и не может эксплуатироваться по назначению. В процессе таможенного досмотра в кабинете автомобиля обнаружен аукционный лист, согласно которого на аукционе был приобретен автомобиль с откидывающимся кузовом, то есть самосвал", - говорит Тисленко.

"Бетономешалка" арестована. Согласно справке эксперта средняя рыночная стоимость данного автомобиля на момент ввоза составила около 400 тысяч рублей. Ведется расследование.