С начала 2007 года в Омской области в рамках нацпроекта "Развитие АПК" по направлению "Ускоренное развитие животноводства" выдано 7 инвестиционных кредитов на сумму 75,5 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 апреля сообщили в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

По направлению "Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе" в течение первого квартала оформлено 684 кредита КФХ и ЛПХ на сумму более 142 млн рублей. Наибольшее количество кредитов получено в Шербакульском, Омском, Москаленском, Полтавском муниципальных районах. С начала года создано 6 сельскохозяйственных перерабатывающих кооперативов в Тарском, Шербакульском, Колосовском, Полтавском и Черлакском районах и один кредитный - "Россельхозинвест" с паевым фондом 105 000 рублей в Таврическом районе. Приступил к работе СКПК "Доверие" Тарского района. По данным на 1 апреля, выдано 2 кредита на сумму 2,04 млн руб. под залог земельных участков площадью 315,9 га. В работе находятся 8 проектов. Предполагаемая сумма кредитов - 115,9 млн рублей под залог земельных участков площадью 54 600 га.

По направлению "Обеспечение доступным жильем молодых специалистов на селе" комиссией Минсельхозпрода по контролю по предоставлению государственной поддержки гражданам на строительство жилых помещений в сельской местности сформирован и подписан сводный список молодых специалистов, получающих господдержку в 2007 году. С начала года введено в эксплуатацию 16 домов общей площадью 1328,1 кв. м. Кроме того, куплено 10 квартир.