Почти 400 омских школьников побывают этим летом во всероссийских детских центрах "Океан" (Владивосток) и "Орленок" (Туапсе), сообщили 19 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Первая летняя смена в центре "Океан" - "Школа добра" - откроется во Всемирный день защиты детей (1 июня) и продлится 21 день. В ней будут участвовать 20 школьников из Омска и 16 районов Омской области - талантливые художники, писатели, техники и многие другие.

Для детей будут организованы специальные курсы лидерства, конкурсы по декоративно-прикладному, художественному и техническому творчеству, будут работать кружки, досуговые центры, ярмарка-презентация детского творчества. Впервые в рамках смены пройдет фестиваль детских кино-, радио-, видеостудий и пресс-центров. Ребята совершат экскурсию по Владивостоку. Следующая смена состоится в июле. В рамках смены пройдет XIV фестиваль детского творчества "Российский восход".

В "Орленке", который расположен на побережье Черного моря, практически в те же сроки - с 29 мая по 19 июня - пройдет смена "Академия приключений", на которой соберутся молодые активисты со всей России. Омскую область будут представлять 30 человек практически из всех муниципальных районов.