18 апреля 2007 года в Ленинском районе Астрахани сотрудники оперативно-розыскного бюро совместно с милиционерами Ленинского РОВД закрыли подпольный цех по переработке рыбопродукции. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД по Астраханской области, во дворе обычного жилого дома нелегальное производство было развернуто практически в промышленных масштабах.

Цех был обнаружен в ходе отработки оперативной информации о нескольких партиях частиковой рыбы, вывезенной из Астраханской области для реализации в других регионах. Оперативниками выявлено нескольких мужчин, активно занимавшихся скупкой браконьерски добытой рыбы за наличные деньги и без оформления документов.

При совершении очередной сделки скупщиков задержали. Как оказалось, владельцы цеха - выходцы из стран закавказского региона и республик Средней Азии. Большинство из них находится на территории России нелегально. Причем некоторые оказались несовершеннолетними, их использовали на самой грязной работе - обработке рыбы.

Работы проводились в антисанитарных условиях, без соблюдения каких бы то ни было норм и правил. В качестве помещения для обработки рыбы использовался автомобильный гараж, под емкости для хранения продукции - ржавые бочки, вместо оборудования - самодельные газовые горелки и бытовые вентиляторы. Причем газ и электричество в этом цехе также использовали незаконно - милиционеры обнаружили врезку в газопровод и отводку для потребления электроэнергии в обход счетчика.

При проведении обыска милиционеры изъяли около полутора тонн свежей рыбы частиковых пород и еще более полутора тонн готовой продукции. Для реализации рыба из этого цеха отправлялась на рынки Москвы и других регионов.

В настоящее время материалы по всем выявленным нарушениям направлены в прокуратуру Ленинского района для возбуждения уголовных дел.