18 апреля на заседании Московской городской думы (МГД) было принято обращение к руководителю департамента образования Москвы Любови Кезиной "О порядке приема детей в первые классы государственных образовательных учреждений города Москвы", внесенное депутатом Татьяной Потяевой.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, в обращении отмечается, что депутаты Московской городской Думы обеспокоены ситуацией, сложившейся в результате изменения порядка приема детей в первые классы государственных образовательных учреждений системы департамента образования города Москвы, реализующих общеобразовательные программы. В соответствии с приказом департамента образования города Москвы от 14 марта 2007 года № 124 из числа детей, пользующихся преимущественным правом зачисления в первый класс, были исключены "дети, имеющие старших братьев и сестер, обучающихся в данном общеобразовательном учреждении", поясняют столичные парламентарии. "В связи с этим многие москвичи столкнулись с определенными трудностями, о чем свидетельствуют их обращения в адрес фракции "Единая Россия" в Московской городской думе. Большинство семей, имеющих двух и более детей, стараются определить их на обучение в одно образовательное учреждение, - отмечается в обращении. - А в сложившейся ситуации не гарантируется поступление детей в образовательное учреждение, где обучаются их старшие братья или сестры, если оно расположено не по месту жительства семьи".

"Московская городская дума считает, что изменение порядка приема детей в первые классы государственных образовательных учреждений системы департамента образования города Москвы, реализующих общеобразовательные программы, не способствует улучшению положения семей с детьми в городе Москве. Органы государственной власти города Москвы должны сделать все возможное, чтобы создать необходимые условия, благоприятные для рождения и воспитания детей, что особенно важно в 2007 году, объявленном в городе Москве Годом ребенка", - отмечают депутаты. В связи с этим они обратились к руководителю департамента с просьбой принять соответствующие меры по исправлению сложившейся ситуации.