18 апреля на Саратовской ГЭС проделана сложная технологическая операция - перенос рабочего колеса гидротурбины, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Саратовской ГЭС. Рабочее колесо и вал турбины (общим весом более 260 тонн) демонтировали, подняли из шахты гидроагрегата и перенесли на правобережную монтажную площадку ГЭС для проведения последующего ремонта. Отдельные узлы рабочего колеса в ближайшее время отправят (по железной дороге) на сызранский завод "Тяжмаш" для модернизации в заводских условиях.

Демонтаж и выемка рабочего колеса - один из этапов плановой реконструкции гидроагрегата №3 (мощностью 60 МВт). До конца текущего года кроме обновления турбины, на агрегате заменят статор и ротор гидрогенератора на новые. Это оборудование отработало почти 40 лет.

На Саратовской ГЭС - 24 гидроагрегата общей установленной мощностью 1360 МВт. По масштабной программе реконструкции и технического перевооружения станции с 1995 года до настоящего времени обновлены уже 10 из них; еще 2 находятся на длительной реконструкции (с 2005 по 2008 год). Остальные гидроагрегаты и другое основное и вспомогательное оборудование СарГЭС планируется модернизировать в течение ближайших восьми лет согласно долгосрочной программе, реализуемой на всех гидростанциях ОАО "ГидроОГК". Это обеспечит современный уровень эксплуатации гидростанции, значительно повысит надежность и безопасность ее работы.