В Кемеровском государственном университете (КемГУ) планируется открыть филиал кафедры ЮНЕСКО по новым информационным технологиям (НИТ) математического факультета для совместной деятельности с Кемеровским филиалом ОАО "Сибирьтелеком" для обеспечения компании связи высококвалифицированными кадрами в области IT-технологий. Будет организована база производственных практик для студентов математического факультета КемГУ и коммуникационная структура для оперативной работы обеих сторон. Как сегодня, 19 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в секторе по связям с общественностью регионального "Сибирьтелекома", это предусмотрено подписанным соглашением о взаимодействии и сотрудничестве, в котором определены основы эффективного и взаимовыгодного сотрудничества.

Согласно документу, который подписали директор Кемеровского филиала ОАО "Сибирьтелеком" Вячеслав Величко и ректор Кемеровского государственного университета Илья Поварич, КемГУ будет проводить подготовительные курсы, распределять студентов в филиал кафедры ЮНЕСКО по НИТ для прохождения обучения по специальным курсам, согласованным с "Сибирьтелекомом".

"Уже имеется положительный опыт проведения работы по созданию кафедры на одном из крупных промышленных предприятий области - открытие на базе ООО "НПО Кузбассэлектромотор" кафедры "Экономика и управление на предприятии", - отметил ректор КемГУ, профессор Илья Поварич. - Думаю, в данном случае мы пойдем по этому же пути, безусловно, с дальнейшим развитием. Уверен, это станет позитивным примером для других факультетов университета".

Справка ИА REGNUM:

ОАО "Сибирьтелеком" (РТС: ENCO/ENCOP, ENCOG/ENCOPG; ММВБ: STKM/STKMP, АДР: SBTLY, Франкфуртская и Берлинская фондовые биржи - ISIN: US8257351036, WKN: 260452) - один из телекоммуникационных операторов связи России, осуществляет свою деятельность на территории Сибирского федерального округа. Сегодня компания занимает 46,5% совокупного объема телекоммуникационного рынка СФО. На региональном рынке телекоммуникационных услуг, на долю компании приходится 83% услуг местной связи, 95% - услуг внутризоновой связи, 51% - услуг доступа к сети Интернет, 23% - сотовой связи. Компания обслуживает около 4,2 млн. абонентов фиксированной и 3,4 млн. абонентов сотовой связи. Кемеровский филиал в числе 11 филиалов входит в состав ОАО "Сибирьтелеком", общая монтированная емкость телефонной сети регионального филиала - 640,8 тыс. номеров. Филиал обслуживает около 617 тысяч абонентов. Уровень цифровизации городских и сельских телефонных сетей - 69%.

В состав Кемеровского государственного университета и его филиалов в городах Кузбасса входят 20 факультетов. Подготовка специалистов ведется на 70 кафедрах по 43 направлениям и специальностям. В университете обучаются более 22 тысячи студентов дневной, вечерней и заочной формах обучения. В университете и его филиалах работают более 850 преподавателей на 70 кафедрах.