19 апреля в Казани открывается Международный научно-практический семинар по проблемам студенческого спорта стран СНГ и Восточной Европы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана.

Гостями и участниками семинара станут руководители федераций студенческого спорта 30 стран, включая США, Бельгию, Швейцарию, Италию, Словению, Испанию, КНР, Кубу, Уругвай, Сербию, Польшу, Эстонию, Латвию, Монголию, Венгрию, Литву, Турцию, Италию, Южную Африку, Украину, Молдавию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Туркмению, Армению, Азербайджан и Россию. Для участия в семинаре в Казань прибудут члены исполкома федерации студенческого спорта (FISU), в том числе президент Международного студенческого спортивного союза Джордж Киллиан и генеральный секретарь FISU - Рок Кампана, Российская сторона на семинаре будет представлена президентом Российского студенческого союза Олегом Матыцыным, а также первым вице-президентом Олимпийского комитета России Виктором Хоточкиным и заместителем начальника Управления по делам молодежи Федерального агентства по образованию Игорем Мельниченко.

Договоренность о проведении встречи лидеров студенческих спортивных организаций в столице Татарстана была достигнута в Турине в январе 2007 года во время выбора города-кандидата на проведение летней Универсиады 2011 года. Помимо организационных, правовых, научных аспектов и перспектив развития студенческого спорта, в рамках семинара будет обсуждаться и процедура предстоящих летом 2007 года выборов в исполком FISU (напомним, что Россия с конца 2005 года не имела здесь своего представителя).

Участники семинара обсудят правовые, организационные, административные, экономические и информационные основы студенческого спорта; взаимодействие между региональными, национальными и международными студенческими спортивными организациями; тенденции развития студенческого спортивного движения.