В Алтайском крае запущен завод по производству строительных материалов и переработке металлопроката при компании "Сибирский металлоцентр". Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM в четверг, 19 апреля, коммерческий директор компании Виталий Лавров, предприятие такого рода - первое в регионе: производственные мощности, площади и оснащенность завода уникальны. Крупный завод площадью 8 тыс. кв. метров возведен в Новоалтайске на базе производственно-складского комплекса, где с 80-х годов делали "финские домики", а потом производство заморозили.

"Сибирский металлоцентр", входящий в крупный холдинг "СЭУС", инвестировал средства в капитальный ремонт производственных помещений и установку финского оборудования. Уже сегодня на заводе развернуто производство разнообразных металлоизделий: металлочерепицы, доборных элементов кровли, профнастила, строительных и армирующих профилей, штрипсов.

В перспективе завод будет выпускать не только готовые изделия, но и осуществлять переработку металла. Таким образом, предполагается реализовывать весь жизненный цикл товара: от проектирования и изготовления продукции до ее до продажи и отгрузки.

В декабре 2006 года было впервые за Уралом налажено серийное производство металлочерепицы "Андалузия Люкс" и сопутствующих доборных элементов кровли, в феврале и марте 2007 года - 5 видов профнастила и металлического профиля для монтажа гипсокартона, армирующего профиля для изготовления пластиковых окон. На сегодняшний день производительность металлочерепицы за восьмичасовую смену составляет 2 тыс. 893 кв. м, профнастила - 30 тыс. 240 погонных метров.

В планах компании - завоевать большую долю рынка металлоизделий не только Алтайского края, но и других регионов Сибири и Дальнего Востока. Официальное открытие завода состоится в пятницу, 20 апреля.