На станции Забайкальск Забайкальской железной дороги началось строительство нового контейнерного терминала пропускной способностью почти 550 крупнотоннажных контейнеров в сутки. Его общая стоимость - около 700 миллионов рублей. Как сообщили 19 апреля ИА REGNUM в пресс-службе магистрали, необходимость развития существующего на станции Забайкальск контейнерного терминала вызвана увеличением объемов перевозок.

Так, в 2006 году доля контейнерных перевозок в общем объеме импорта по станции Забайкальск составляла 36%, а в 2007 году - уже 48%. В ближайшей перспективе благодаря увеличению скорости доставки прогнозируется рост контейнерных перевозок на 35% в год.

Мощные козловые краны нового терминала и три автопогрузчика типа Каlmar грузоподъемностью 40 тонн (один из них уже доставлен на станцию, второй прибудет в ближайшее время) позволят вести погрузочно-разгрузочные работы даже при шквальном ветре силой до 25 метров в секунду.

После окончания реконструкции терминал сможет перерабатывать до 200 тысяч контейнеров в год. В настоящее время здесь ежесуточно перерабатывается 80 контейнеров, в год - 15 тысяч.