На заседании 19 апреля Дума Владивостока не поддержала поправки в городской Устав, предусматривающие разделение должности мэра на главу администрации города и главу муниципального образования, а также введение выборов в местный парламент по партийным спискам. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 апреля в пресс-службе думы, поправки к Уставу Владивостока получили поддержку только двух депутатов из 20 присутствующих. Таким образом, проект, подготовленный депутатом от "Справедливой России" Валерием Королюком, был отклонен в первом чтении.

В то же время депутаты владивостокской думы 17 голосами поддержали в первом чтении проект поправок в устав, предложенный членом ликвидированной партии "Свобода и народовластие", депутатом Игорем Шпаковским. Напомним, депутат Шпаковский выступил с инициативой проведения выборов городского парламента по многомандатным избирательным округам и увеличения депутатского корпуса до 36 человек.

Также в ходе сегодняшнего заседания Дума Владивостока приняла решение вынести поправки в устав на публичные слушания, которые пройдут 11 мая, сообщили в пресс-службе. Рекомендации, которые будут выработаны в ходе них, поступят в постоянную комиссию по местному самоуправлению, правопорядку и законности. Комиссия проанализирует рекомендации и направит поправки депутата Игоря Шпаковского на очередные слушания, уточнили в пресс-службе думы.

В то же время в думе не исключили, что отвергнутые поправки Валерия Королюка могут быть внесены повторно.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, депутат Думы Владивостока Валерий Королюк предложил внести в Устав города 22 поправки. Наиболее обсуждаемая из них предусматривала разделение должности мэра на главу муниципального образования и главу городской администрации. Согласно ей, глава муниципального образования избирается на всеобщих выборах, входит в состав Думы Владивостока с правом решающего голоса и является ее председателем. В свою очередь глава администрации назначается на должность главы администрации города по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок до 3 лет.