В большинстве районов и городов Алтайского края участковые милиции не проверяют ежемесячно фактическое проживание иностранных граждан по месту регистрации. Об этом свидетельствуют данные проверки краевой прокуратуры за 2006 год. Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM в четверг, 19 апреля, помощник алтайского прокурора по связям с общественностью Валерий Зиястинов, результаты свидетельствует об отсутствии эффективного взаимодействия служб милиции и территориальных пунктов миграционной службы.

Например, в Кулундинском районе участковыми уполномоченными в 2006 году исполнено всего 40% поручений работников миграционной службы о проверке иностранных граждан, в Новоалтайске около - 70%. Выявлены факты нарушений законодательства иностранцами при осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

Так, в Тальменском районе иностранные работники были зарегистрированы по месту пребывания в общежитии, а фактически проживали и питались на территории производственных цехов. По данному факту прокуратурой района директору предприятия внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

Всего по результатам проверок прокурорами городов и районов внесено 21 представление об устранении нарушений и 29 протестов. Возбуждено 8 дел об административных правонарушениях.

Сейчас проверки продолжаются. В этот раз предметом внимания прокуратуры стали оптовые и розничные рынки, где отслеживают соблюдение правил прибытия и проживания на территории РФ иностранных граждан. Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, cменить гражданство и продолжить работу на рынках удалось бывшим жителям Узбекистана и Таджикистана. Эти страны относятся к ближнему зарубежью, и процедура смены гражданства не сложная. До 1 апреля 2007 года в сфере розничной торговли Алтайского края работали 901 иностранный работник.