Улучшение условий труда и быта нефтяников в 2002 году стало одним из приоритетных направлений в деятельности руководства ОАО "Самотлорнефтегаз" ("СНГ"). Такая работа проводится здесь в рамках принятой на предприятии социальной программы. Всего на ее реализацию в прошлом году было потрачено около 400 млн рублей.

Большая часть суммы пошла на обустройство наиболее отдаленных месторождений. По словам заместителя генерального директора ОАО "Самотлорнефтегаз" Владимира Чераева, за год построено и отремонтировано несколько общежитий, введены 2 прачечные-химчистки, оборудованы медицинские кабинеты и душевые комнаты в административных корпусах, а также столовая на вахтовом автовокзале.

Кроме того, в соответствии с коллективным договором в течение всего года рабочие и служащие предприятия получали компенсации и социальные доплаты, предусмотренные трудовым законодательством для северян; был организован летний отдых нефтяников и их семей и многое другое.

По словам Владимира Чераева, реализация социальных проектов в 2002 году далась руководству "Самотлорнефтегаза" нелегко: год был финансово напряженным; но в итоге трудности преодолены, сделано все необходимое и в полном объеме. Владимир Чераев отметил также, что подобной социальной политики ТНК будет придерживаться и в наступившем году.