Подмосковная прокуратура обнародовала имя предполагаемого убийцы 10-летнего мальчика в городе Ликино-Дулёво Орехо-Зуевского района Московской области. В совершении этого жестокого преступления подозревается 20-летний местный житель, разнорабочий одной из коммерческих фирм Василий Липилин. Сегодня Орехово-Зуевский суд санкционировал арест Липилина.

По версии следствия, 14 апреля около 19 часов подозреваемый, угрожая ножом, завел двух гулявших на улице школьников в лесопосадку, где совершил с ними насильственные действия сексуального характера. После этого он нанес своим жертвам ножевые ранения, от которых один мальчик скончался на месте. Второй пострадавший, которому удалось бежать, в настоящее время находится в больнице, его жизнь вне опасности. Правоохранительные органы Орехово-Зуевского района задержали преступника "по горячим следам".

В ближайшее время В.Липилину будет предъявлено обвинение по статьям 30 ч.3, 105 ч.2 п.п. "а", "к" ("покушение на убийство двух лиц, сопряжённое с насильственными действиями сексуального характера"), 105 ч.2 п. "к" ("убийство, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера"), 132 ч.3 ("насильственные действия сексуального характера в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста") Уголовного кодекса РФ. В связи с сомнением в психической полноценности Липилина планируется проведение судебно-психиатрической экспертизы. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Московской области.