Власти Кабардино-Балкарии не удовлетворены мерами, предпринимаемыми правоохранительными органами по сохранности бюджетных средств, заявил на коллегии в МВД республики премьер-министр Кабардино-Балкарии Андрей Ярин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы не удовлетворены тем, как ведется в республике оперативное сопровождение реализации национальных проектов и мероприятий федеральной инвестиционной программы", - сказал Ярин. Он призвал работников правоохранительной системы Кабардино-Балкарии принять более действенные меры по борьбе с налоговыми преступлениями, обеспечению сохранности бюджетных средств, выделяемых на приоритетные национальные проекты.

В то же время, по данным заместителя министра внутренних дел Кабардино-Балкарской Республики Эльдара Сабанчиева, в 1квартале 2007 года республиканской милиции удалось повысить раскрываемость преступлений более чем на 12%, в том числе тяжких и особо тяжких. Повысилась также раскрываемость преступлений прошлых лет.

Оперативная обстановка в республике названа по-прежнему сложной.

Министр внутренних дел республики полковник милиции Юрий Томчак, говоря об эффективности оперативно-служебной деятельности подразделений министерства в первом квартале 2007 года, назвал ее недостаточной. Он потребовал принять адекватные меры по активизации борьбы с общеуголовной преступностью, предотвращению террористической угрозы, религиозного экстремизма.

В числе основных задач министр назвал также обеспечение охраны общественного порядка и безопасности в период проведения мероприятий, связанных с празднованием в сентябре этого года 450-летия вхождения Кабардино-Балкарии в состав России. Особое внимание Юрий Томчак уделил вопросам предупреждения и снижения уличной и подростковой преступности.