Председатель комитета строительства и транспорта мэрии Калининграда Павел Саркисов заявил, что принял решение остановить строительство Центра развития русского языка в парке "Юность", которое курирует лично супруга президента России Людмила Путина. Об этом сегодня, 18 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщила руководитель пресс-службы мэрии Калининграда Лидия Пименова, отметив, что "чиновник ни с кем шутить не намерен".

По данным городской администрации, такое решение глава комитета строительства принял, поскольку подрядчики недобросовестно относятся к своим обязанностям по вывозу мусора и благоустройству близлежащих территорий. "Пока площадку не приведете в порядок, работы не возобновятся", - заявил Саркисов на встрече с застройщиками.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что проект возрождения парка "Юность" инициирован Людмилой (Шкребневой) Путиной, которая выросла в Калининграде и любила гулять в этом парке. В ноябре 2004 года Путина прибыла в родной город, чтобы принять участие в презентации проекта "Возрождение парка "Юность". В 2005 году на территории парка началось строительство филиала Центра развития русского языка.