900 млн. рублей дополнительно будет выделено на капитальное строительство из бюджета Вологодской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал исполняющий обязанности начальника департамента финансов области Сергей Тугарин.

По его словам, на протяжении последних двух лет общий объем финансирования капитального строительства составлял порядка 2 млрд. рублей. При формировании бюджета области на 2007 год общий объем капитальных вложений составил порядка 560 млн. рублей. Это в 4 раза ниже уровня 2006 года. Чтобы не допустить рост кредиторской задолженности и увеличения стоимости строительства объектов в рамках поправок областной бюджет, внесенных на апрельскую сессию Заксобрания, предусмотрено дополнительное выделение средств в сумме 901 млн. рублей. Из них на строительство объектов областной собственности планируется направить 273 млн. рублей, 628 млн. рублей - на строительство объектов муниципальной собственности. При этом дополнительные средства будут направлены на финансирование первоочередных объектов, имеющих социальное значение для Вологодской области.

На жилищное строительство будет направлено 94 млн. рублей, на развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры - 338 млн. рублей. На строительство объектов здравоохранения планируется выделить 182 млн. рублей, на строительство объектов образования - 120 млн. рублей, объектов культуры - 96 млн. рублей. Как пояснил Сергей Тугарин, при формировании поправок в первую очередь учитывалось обеспечение ввода объектов, имеющих высокую степень строительной готовности, сокращение объемов кредиторской задолженности за выполненные работы и сроков строительства объектов. 80% дополнительных средств будет направлено на объекты, вводимые в 2007 году, 10% - на мероприятия в области жилищно-коммунального хозяйства. Общий объем средств, направленных на капитальное строительство, с учетом поправок, составит в 2007 году 1,5 млрд. рублей.