В бюджете Томской области на 2007 год предусмотрено 100 млн. рублей для создания дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях. За год планируется организовать еще 2 229 мест, перепрофилировав здания общеобразовательных учреждений и капитально отремонтировав дошкольные образовательные учреждения. Как сегодня, 18 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Государственной Думы региона, депутаты комитета по труду и социальной политике областного парламента решили выделить средства из областного бюджета на создание дополнительных мест в детсадах.

Как отметили депутаты, проблема недостаточности мест в дошкольных учреждениях для размещения детей актуальна для всей Томской области. Однако, поскольку Томск является областным центром, где проживает большинство жителей региона, вопрос дефицита детских садов именно здесь стоит особо остро.

Учитывая, что сегодня на очереди в детские сады стоит 12 тысяч человек, создание более 2 тыс. дополнительных мест - конкретный шаг в направлении улучшения ситуации с дошкольным воспитанием. Причем, по оптимистичным прогнозам начальника департамента общего образования Томской области Леонида Глока, такими темпами за три года проблема с местами в дошкольных учреждениях Томской области будет практически решена.