Несмотря на значительные средства, выделяемые на укрепление материальной базы лечебно-профилактических учреждений, больниц, оснащение их самым современным медицинским оборудованием, препаратами, специализированным автотранспортом, недовольство жителей Ростовской области качеством врачебной помощи не снижается.

Об этом заявил губернатор Ростовской области Владимир Чуб на совещании с главами городов и районов области, посвященном проблемам повышения качества медицинской помощи населению Ростовской области. Как сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информации обладминистрации, совещание состоялось накануне в здании администрации области.

По словам донского губернатора, за последние три года объем финансовых средств, направленных на развитие здравоохранения области, вырос на 71%: с 7,9 миллиарда рублей в 2004 году до 13,5 миллиарда в 2006-м. В прошлом году значительно повышена заработная плата многим категориям медицинских работников области. В 2006 году лечебно-профилактические учреждения получили современную медицинскую технику и автотранспорт на сумму 431,3 миллиона рублей. В рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" получено оборудование и автотранспорт на сумму 651,6 миллиона рублей. Несмотря на это, претензии пациентов по поводу качества оказания медицинской помощи не снижаются, о чем свидетельствуют данные социологических опросов.

Владимир Чуб считает, что местная власть безразлична к врачу, его жилищным проблемам, не думает о перспективах развития здравоохранения, а значит, и о здоровье жителей территорий. Дефицит врачебных кадров, кадровая проблема сводит на нет все попытки поднять уровень медицинского обслуживания населения. На совещании прозвучал пример: в одном из районов капитально отремонтировали родильный дом, а его пришлось закрыть из-за отсутствия специалиста-анестезиолога. Главы администраций решают проблему дефицита специалистов на счет введения совместительства. Нарушая трудовое законодательство, разрешают повышать коэффициент совместительства до уровня 1,8 и более. Это решает вопросы повышения заработной платы врачей, но приводит к перегрузке людей, снижению внимания к пациенту.

Губернатор подверг критике работу медицинских страховщиков. Эти организации, сказал Владимир Чуб, превратились в бухгалтерии, в то время, когда они должны первыми обращать внимание на проблемы здравоохранения, проблемы пациента. Глава региона определил порядок первоочередных задач в здравоохранении. В частности, нужно развивать ипотеку, помогать медикам в приобретении жилья. Молодой специалист не должен получать зарплату ниже среднего уровня. В поликлиниках пациенты не должны просиживать в очереди более получаса. В территориях надо регулярно проводить социологические опросы, узнавать мнение людей о качестве оказания медицинской помощи. Главы муниципалитетов должны навести порядок в здравоохранении в пределах своих полномочий, решить кадровую проблему, в противном случае, предупредил донской губернатор, финансирование капитального ремонта лечебно-профилактических учреждений и приобретение оборудования за счет областного бюджета будет приостановлено.