Сегодня, 18 апреля, в Кузбассе стартует проект Кемеровской областной общественной организации "Общество защиты прав автомобилистов" (КООО "ОЗПА") "Движение требует уважения". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя КООО "ОЗПА", управляющий Кемеровского представительства организации Андрей Лукьянов, проект будет проводиться в течение всего года и состоит из нескольких этапов.

На дорогах области уже началась ежемесячная акция "Вежливый водитель": сотрудники ГИБДД будут отслеживать, предупреждать и штрафовать нарушителей правил дорожного движения, пропагандировать законопослушное поведение совместно с сотрудниками организации. Всем автомобилистам будут раздавать памятки и буклеты с информацией, сколько людей гибнет на дорогах и по каким причинам, насколько важно соблюдать ПДД и уважительно относится ко всем участникам дорожного движения. Законопослушные водители будут поощряться призами и стикерами на автомобили с названием акции.

В мае-июне в Кузбассе планируют создать сервер для бесплатной рассылки СМС всем желающим, задача которого - предупредить о возможных опасностях на дороге, угонах, метеоусловиях, просьбах о помощи при ДТП. С мая по июль будет подготовлена информационно-юридическая памятка начинающим автомобилистам.

1 июня пройдет акция "Маленький пешеход" с конкурсами, обучающими детей основным правилам безопасности на проезжей части. 3 июля - ежегодная акция "Взаимоуважение", посвященная дню ГАИ, и направленная на формирование у автомобилистов положительного образа инспектора ГИБДД.