Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 18 апреля принял участие в церемонии открытия 35-го международного салона изобретений, новой техники и технологий PALEXPO в Женеве (Швейцария). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

По данным пресс-службы, в салоне представлены более 1000 изобретений из 42 стран мира. В нем участвуют 45 российских организаций из 12 регионов.

Экспозиция Нижегородской области стала одной из самых представительных не только среди российских, но и международных экспозиций.

На нижегородском стенде представлены 12 образцов отраслевых конструкторских бюро, крупных промышленных предприятий, института химии высокочистых веществ РАН, института прикладной физики РАН и малых инновационных фирм, работающих в спектре высоких технологий.

Представляя участникам и гостям салона стенд Нижегородской области, Шанцев, отметил, что на сегодня в регионе находится более 100 крупных промышленных и 300 малых предприятий, работающих в секторе высоких технологий, в них трудится 4,5 тыс. ученых, кандидатов и докторов наук.

"В нашем регионе сконцентрирован огромный научно-технический потенциал. Ежегодно мы производим более тысячи образцов научных разработок. Все это хотелось бы применить на практике. Именно поэтому мы здесь", - заявил губернатор.

Отвечая на вопросы журналистов, Шанцев отметил, что его задача как главы региона, "продвигать инновационную продукцию, с тем, чтобы быть конкурентоспособными на мировом рынке".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 35-й международный салон изобретений, новой техники и технологий PALEXPO продлится до 22 апреля.