17 мая во Владивостоке начнет работу первая Тихоокеанская венчурная площадка "Приморье - инновационный терминал России в АТР (АТЭС)". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 апреля в администрации Приморского края, мероприятие пройдет в рамках первого Тихоокеанского экономического конгресса во Владивостоке 17-18 мая 2007 года.

В администрации Приморского края ожидают, что в работе венчурной площадки примут участие представители федеральных министерств и ведомств и инфраструктурных организаций и фондов. На мероприятие также приглашены профессиональные ассоциации предпринимателей, прямые и венчурные фонды, банки и промышленно-финансовые группы. Особую роль в работе венчурной площадки организаторы отводят администрациям регионов. Кроме того, гостями площадки станут представители инвестиционных компаний стран-членов АТЭС, добавляют в администрации.

В рамках мероприятия представители бизнес-кругов, экономисты и чиновники обсудят проблемы развития инновационной деятельности на Дальнем Востоке, проведут анализ опыта в сфере прямых частных инвестиций в России и за рубежом. Особое внимание участников мероприятия будет уделено перспективам развития партнерства государства и частного бизнеса. Также будут затронуты проблемы кадрового обеспечения современной экономики.

Помимо этого, на венчурной площадке будут представлены малые инновационные компании, инвестиционные проекты и программа Европейского Союза "EURECA". Кроме того, в рамках площадки будут обсуждаться ресурсы электронных биржевых и внебиржевых торговых площадок, а также проекты и программы организаций, позиционирующих себя на рынке венчурных инвестиций.

Организаторами венчурной площадки выступят администрация Приморья, Центр научно-технического и инновационно-технологического сотрудничества России и АТЭС (ТехноРАТЭС) и Российская Ассоциация прямого и венчурного инвестирования (РАВИ). Кроме того, поддержку мероприятию окажут Министерство образования и науки РФ, Федеральное Агентство по науке и инновациям (Роснауки), Аппарат полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе и Дальневосточный Государственный Технический университет.