В Рыбинске в отношении начальника управления строительства и инвестиций администрации городского округа Марии Шишуновой за злоупотребление должностными полномочиями возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 285 УК РФ. Она была задержана правоохранительными органами на 48 часов для дачи показаний.

"Уголовное дело в отношении начальника управления строительства и инвестиций администрации городского округа Марии Шишуновой было возбуждено в связи незаконным финансированием строительства объекта Рыбинская лыжня, - сообщил заместитель Рыбинского городского прокурора Дмитрий Поталицын корреспонденту ИА REGNUM. - Финансирование строительства проводилось без соответствующих согласований с соответствующими организациями и оформления надлежащих документов. Строительство объекта Рыбинская лыжня было профинансировано на сумму порядка 2 млн. рублей. На эти же средства была произведена установка освещения на объекте. Результатом неблагоприятных погодных условий и отсутствия надлежащего заключения специалистов стало то, что весной этого года Рыбинская лыжня была затоплена. По закону нельзя производить строительство объектов без соответствующего заключения экспертов. Данные обстоятельства повлекли за собой неэффективное использование бюджетных средств".

"Я не преследую никаких личных интересов, реализуя планы администрации. Я хочу, чтобы горожане поверили, что администрация делает все для того, чтобы им жилось лучше, - рассказала начальник управления строительства и инвестиций администрации городского округа Мария Шишунова на пресс-конференции. - В некоторых местных СМИ давалось много информации о том, что в Рыбинске ничего не строится. В 2006 году мы не сдали в эксплуатацию строительные объекты по объективным причинам. Закон о разделении имущества между городом Рыбинском и Рыбинским районом был принят только в ноябре 2006 года. До этого момента мы не имели права производить какие-либо работы. В план 2007 года входят дома, не сданные в 2006 году. И говорить о том, что мы не справимся с планом - преждевременно. В этом году мы планируем сдать 4 многоквартирных дома общей площадью 20000 кв. метров. Но эта цифра не окончательная. Она может возрасти за счет индивидуального строительства. На аукционе планируется выставить 10 площадок для строительства многоквартирных домов инвесторами. Что касается Рыбинской лыжни, то этот проект создавался для нужд горожан. Вины администрации в том, что из-за погодных условий ее не удалось эксплуатировать, нет. В дальнейшем мы планируем в Сухом доке организовать лыжероллерную трассу с минимальным вложением бюджетных средств".

"Моя подзащитная, подозреваемая в совершении должностных преступлений, была задержана на основании ст. 91 и 92 УПК РФ, - сказала адвокат Лариса Чистнова. -Мотивы, по которым возбуждено уголовное дело, являются необоснованными и постановление о возбуждении уголовного дела, вынесенное Рыбинской городской прокуратурой, может быть обжаловано".