За последнее время целый ряд трагических инцидентов произошел с российскими туристами за рубежом. С начала апреля три дайвера утонули у побережья Египта; 16 апреля на Кипре была убита 20-летняя туристка из России; 18 апреля молодой москвич погиб в результате нападения во Франции. Кто несет ответственность за безопасное пребывание туристов на отдыхе?

Как прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Федерального агентства по туризму Российской Федерации Денис Лазарев, ответственность за безопасность туриста лежит прежде всего на принимающей стороне, то есть на тех, кто получает деньги. "Но не менее важен и аспект культуры туризма, - подчеркнул пресс-секретарь Ростуризма. - Надо учитывать национальные особенности страны, в которую ты едешь. На самом деле, происшествия случаются не только с нами - не реже происходят они и с туристами из других стран. В основном причина заключается в несоблюдении техники безопасности; причем это касается не только обращения со спецсредствами, но касается и знания местного менталитета. Условно говоря, надо знать, можно ли в стране пребывания пить пиво на центральной площади, или надо убрать его в пакет..." Несмотря на то, что турфирмы всегда предупреждают своих клиентов о возможных рисках, сами туристы далеко не всегда придерживаются этих правил, констатировал Лазарев.

Корреспондент ИА REGNUM поинтересовался, не значит ли это, что в России недостаточно хорошо работает механизм страхования в сфере туризма - возможно, его следует усовершенствовать, в том числе, и законодательными мерами. По словам пресс-секретаря Ростуризма, нельзя сказать, что система страхования в России работает плохо - это достаточно развитая отрасль. Но в сфере туризма система страхования добровольная, напомнил он. "Нельзя сказать, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Но все же, очень многое в вопросах безопасности зависит от культуры самих туристов, - заключил он.