24 января в Ярково состоится совещание о ходе выполнения первого этапа программы "Заболотье" с участием вице-губернатора Тюменской области Владимира Якушева, заместителя председателя Тюменской областной думы Сергея Корепанова, глав Уватского, Тобольского, Нижнетавдинского, Вагайского, Ярковского районов.

Как сообщил Геннадий Корепанов, на реализацию областной программы "Заболотье" в этом году выделено 30 млн рублей. Он подчеркнул, что итогом совещания должно стать совместное решение администрации Тюменской области, законодательного органа и исполнительных органов местного самоуправления районов по приоритетным направлениям реализации областной программы.

В Заболотье находится 31 деревня, в которой проживает около 6-ти тысяч человек. В ряде населенных пунктов свет в окошке стал добрым воспоминанием, острой проблемой является бездорожье, нет телефонной связи. С администрациями районов деревенские жители общаются исключительно по рации, которые включаются только в рабочее время.

Актуальной проблемой остается обеспечение населения питьевой водой. В зимний период крестьяне используют лед (выпиливают, вывозят и оттаивают), а в летний период берут воду из озер и рек, причем анализ качества воды не проводится.

Как сказал Геннадий Корепанов, после работы совещания его участники проведут встречу с населением, на которой расскажут о планах реализации областной программы "Заболотье".